teknologmuda.com-Hay sahabat semuah kembali lagi dengan saya admin di sini saya akan membahas mengenai Sebuah Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 Halaman 83 – 86
Berikut ini adalah pembahasan dan Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 Semester 2 Halaman 83 – 86 Bab 6 Aritmetika Sosial Ayo Kami berlatih 6.2 Hal 83 – 86 Nomor 1 – 22. Kunci jawaban ini dibuat untuk menolong mengerjakan soal matematika bagi kelas 7 di semester 2 halaman 83 – 86.
Semoga dengan adanya pembahasan dan juga kunci jawaban ini adik-adik kelas 7 mampu selesaikan tugas Aritmetika Sosial Matematika Kelas 7 Semester 2 Halaman 83 – 86 yang diberikan oleh bapak ibu/guru.
Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 Halaman 83 – 86 Ayo Kita Berlatih 6.2
1. Pak Adi meminjam uang di Bank sebesar Rp30.000.000,00 dengan bunga 24% pertahun.
Jawaban :
Bunga yang ditanggung oleh Pak Adi = 30.000.000 x 24% x (waktu dalam bulan)/12
- Bunga 6 bulan = 30.000.000 x 24% x 6/12 = Rp 3.600.000
- Bunga 8 bulan = 30.000.000 x 24% x 8/12 = Rp 4.800.000
- Bunga 12 bulan = 30.000.000 x 24% x 12/12 = Rp 7.200.000
- Bunga 16 bulan = 30.000.000 x 24% x 16/12 = Rp 9.600.000
- Bunga 18 bulan = 30.000.000 x 24% x 18/12 = Rp 10.800.000
- Bunga 24 bulan = 30.000.000 x 24% x 24/12 = Rp 14.400.000
2. Pak Budi meminjam uang di Bank sebesar Rp30.000.000,00 dengan bunga 24% pertahun.
Jawaban :
Jumlah yang harus dibayar oleh Pak Adi
= 30.000.000 + (30.000.000 x 24% x (waktu dalam bulan)/12)
- Jumlah selama 6 bulan = 30.000.000 + (30.000.000 x 24% x 6/12) = Rp 33.600.000
- Jumlah selama 8 bulan = 30.000.000 + (30.000.000 x 24% x 8/12) = Rp 34.800.000
- Jumlah selama 12 bulan = 30.000.000 + (30.000.000 x 24% x 12/12) = Rp 37.200.000
- Jumlah selama 16 bulan = 30.000.000 + (30.000.000 x 24% x 16/12) = Rp 39.600.000
- Jumlah selama 18 bulan = 30.000.000 + (30.000.000 x 24% x 18/12) = Rp 40.800.000
- Jumlah selama 24 bulan = 30.000.000 + (30.000.000 x 24% x 24/12) = Rp 44.400.000
3. Pak Yudi akan meminjam uang di Bank dengan persentase bunga sebesar 10% pertahun.
Jawaban :
a) Besar keseluruhan bunga = bunga x lama waktu x besar pinjaman
= 10% x 1 x 12.000.000
= Rp 1.200.000
Jadi, besar keseluruhan bunga yang harus ditanggung oleh Pak Yudi adalah Rp 1.200.000.
b) Besar angsuran per bulan = Jumlah yang harus dibayar / lama waktu
= (10% x 1 x 12.000.000 + 12.000.000) / 12
= 13.200.000 / 12
= Rp 1.100.000
Jadi, Pak Yudi harus mengangsur sebesar Rp 1.100.000 tiap bulannya.
4. Pak Agus meminjam uang di Bank sebesar Rp20.000.000.00. Dalam satu tahun besar uang yang harus diangsur adalah Rp23.600.000,00.
Jawaban :
a) Besar bunga selama setahun = besar angsuran setahun – jumlah pinjaman
= 23.600.000 – 20.000.000
= Rp 3.600.000
Jadi, besar bunga yang ditanggung oleh Pak Agus selama setahun adalah Rp 3.600.000.
b) Besar bunga tiap bulan = besar bunga selama setahun / 12
= 3.600.000 / 12
= Rp 300.000
Jadi, besar bunga yang ditanggung oleh Pak Agus tiap bulan adalah Rp 300.000.
c) Besar persentase bunga pertahun = besar bunga selama setahun / jumlah pinjaman x 100%
= 3.600.000/20.000.000 x 100%
= 18%
Jadi, besar persentase bunga pertahun yang ditanggung oleh Pak Agus adalah 18%.
d) Besar persentase bunga perbulan = besar persentase bunga pertahun / 12
= 18% / 12
= 1,5%
Jadi, besar persentase bunga perbulan yang ditanggung oleh Pak Agus adalah 1,5%.
5. Pak Iqbal akan meminjam uang di Bank dengan persentase bunga sebesar 12% pertahun.
Jawaban :
a) Besar keseluruhan bunga = bunga x lama waktu x besar pinjaman
= 12% x 6 x 10.000.000
= Rp 7.200.000
Jadi, besar keseluruhan bunga yang harus ditanggung oleh Pak Yudi adalah Rp 7.200.000.
b) Besar angsuran per bulan = Jumlah yang harus dibayar / lama waktu
= (12% x 6 x 12.000.000 + 10.000.000) / 72
= 17.200.000 / 72
= Rp 238.888,89
Jadi, Pak Yudi harus mengangsur sebesar Rp 238.888,89 tiap bulannya.
6. Pak Bagus meminjam uang di Bank sebesar Rp2.000.000,00 rupiah. Dia mengangsur pinjaman tersebut dengan nominal Rp200.000,00 perbulan, selama 1 tahun.
Jawaban :
Total yang harus dibayar = angsuran perbulan x lama angsuran
= 200.000 x 12
= 2.400.000
Bunga pertahun = (total yang harus dibayar – total pinjaman) / total pinjaman x 100%
= (2.400.000 – 2.000.000) / 2.000.000 x 100%
= 400.000 / 2.000.000 x 100%
= 20%
Jadi, persentase bunga pertahun yang disyaratkan oleh Bank tersebut adalah 20%.
7. Pak Bagus meminjam uang di Bank sebesar Rp2.000.000,00 rupiah. Dia mengangsur pinjaman tersebut dengan nominal Rp100.000,00 perbulan, selama 2 tahun.
Total yang harus dibayar = angsuran perbulan x lama angsuran
= 100.000 x 24
= 2.400.000
Bunga per 2 tahun = (total yang harus dibayar – total pinjaman) / total pinjaman x 100%
= (2.400.000 – 2.000.000) / 2.000.000 x 100%
= 400.000 / 2.000.000 x 100%
= 20%
Bunga pertahun = bunga per 2 tahun / 2
= 20% / 2
= 10%
Jadi, persentase bunga pertahun yang disyaratkan oleh Bank tersebut adalah 10%.
8. Pak Candra meminjam uang di Bank sebesar Rp3.000.000,00. Dia mengangsur pinjaman tersebut dengan nominal Rp100.000,00 perbulan, selama 1 tahun.
Jawaban :
Soalnya salah seharusnya mengangsur selama 3 tahun, karena apabila satu tahun maka persentasenya akan minus.
Total yang harus dibayar = angsuran perbulan x lama angsuran
= 100.000 x 36
= 3.600.000
Bunga per 3 tahun = (total yang harus dibayar – total pinjaman) / total pinjaman x 100%
= (3.600.000 – 3.000.000) / 3.000.000 x 100%
= 600.000 / 3.000.000 x 100%
= 20%
Bunga pertahun = bunga per 3 tahun / 3
= 20% / 3
= 6,67%
Jadi, persentase bunga pertahun yang disyaratkan oleh Bank tersebut adalah 6,67%.
9. Pak Dedi meminjam uang di Bank sebesar Rp700.000,00. Setelah sekian bulan, uang tersebut berbunga menjadi Rp840.000,00.
Jawaban :
Bunga yang harus dibayar = jumlah yang harus dibayar – jumlah pinjaman
= 840.000 – 700.000
= 140.000
Bunga yang harus dibayar = 700.000 x 12% x lama waktu / 12
140.000 = 84.000 x lama waktu / 12
lama waktu = (12 x 140.000) / 84.000
lama waktu = 20 bulan
Jadi, lama Pak Dedi meminjam uang tersebut adalah 20 bulan.
10. Pak Edi meminjam uang di Bank sejumlah Rp1.400.000,00 dengan bunga 14% pertahun.
Jawaban :
Bunga perbulan = pinjaman x bunga per tahun x 1/12
= 1.400.000 x 14% x 1/12
= 16.333
Besar angsuran perbulan = Angsuran pokok + Bunga perbulan
105.000 = Angsuran pokok + 16.333
Angsuran pokok = 105.000 – 16.333
Angsuran pokok = 88.667
Lama menabung = Pinjaman / Angsuran pokok
= 1.400.000 / 88.667
= 16 bulan
Jadi, lama Pak Edi meminjam uang tersebut adalah 16 bulan.
11. Pak Iqbal menjual laptop (baru) dengan harga Rp4.000.000 ,00 (tanpa pajak).
Jawaban :
Uang yang harus dibayar = harga laptop + (harga laptop x pajak)
= 4.000.000 + (4.000.000 x 10%)
= 4.000.000 + 400.000
= 4.400.000
Jadi, uang yang harus dibayarkan oleh Ro’uf adalah Rp 4.400.000.
12. Pak Yusril berhasil menjual tas setiap hari sebanyak 50 tas dengan harga per tas Rp250.000,00.
Jawaban :
1 bulan = 30 hari
pajak UMKM = 0,5%
Pajak perbulan = jumlah tas setiap hari x 1 bulan x harga tas x pajak UMKM
= 50 x 30 x 250.000 x 0,5%
= 1.875.000
Jadi, pajak UMKM yang harus dibayar oleh Pak Yusril dalam satu bulan adalah Rp 1.875.000.
13. Pak Rudi berhasil menjual sepatu setiap hari sebanyak 40 pasang sepatu dengan harga per pasang Rp300.000,00.
Jawaban :
1 bulan = 30 hari
pajak UMKM = 0,5%
harga setelah diskon = harga – (harga x diskon)
= 300.000 – (300.000 x 10%)
= 270.000
Pajak perbulan = jumlah tas setiap hari x 1 bulan x harga setelah diskon x pajak UMKM
= 40 x 30 x 270.000 x 0,5%
= 1.620.000
Jadi, pajak UMKM yang harus dibayar oleh Pak Rudi dalam satu bulan adalah Rp 1.620.000.
14. Sebuah dealer penjualan sepeda motor menawarkan tiga jenis penawaran dalam penjualan motor X.
Jawaban :
- Total Angsuran 1 = 900.000 + (450.000 x 35) = 16.650.000
- Total Angsuran 2 = 1.500.000 + (430.000 x 35) = 16.550.000 (terkecil)
- Total Angsuran 3 = 2.000.000 + (420.000 x 35) = 16.700.000
Jadi, sistem pembayaran yang memberikan bunga terkecil adalah Tipe Angsuran II.
15. Lengkapilah tabel berikut.
Jawaban :
16. Seorang penjual membeli baju dari grosir dengan harga Rp30.000,00. Baju tersebut dijual dengan label harga Rp60.000,00 dengan bertuliskan diskon 20%.
Jawaban :
Harga Baju = 60.000 – (60.000 x 20%)
= 60.000 – 12.000
= 48.000
Keuntungan = 48.000 – 30.000
= 18.000
Jadi, keuntungan penjual tersebut adalah Rp 18.000.
17. Seorang penjual membeli celana dari grosir dengan harga Rp40.000,00. Celana tersebut rencananya akan dijual dengan diskon 50%.
Jawaban :
a) Harga jual x 50% = 40.000
Harga jual : 40.000 x 100/50 = 80.000
Jadi, harga jual agar penjual tersebut Impas adalah Rp 80.000.
b) Harga jual x 50% = 40.000 + (40.000 x 20%)
Harga jual x 50% = 48.000
Harga jual = 48.000 x 100/50
= 96.000
Jadi, harga jual agar penjual tersebut Untung 20% adalah Rp 96.000.
18. Andaikan kalian sebagai pemilik Bank pemberi pinjaman modal
Jawaban :
Saya akan memilih poin B, alasannya bunga 12Persen itu berlaku tanpa besaran minimum pinjaman layaknya poin D yang harus 100 juta, dan bunga pada poin B lebih besar daripada bunga pada poin C yang cuman 1Prosen. Kesimpulannya saya memilih poin B, tapi jika bisa saya akan kurangi bunganya jadi 8Persen atau 9Persen tujuannya supaya para UMKM enteng memperoleh modal tanpa terbebani bunga dikarenakan UMKM mendukung memajukan perekonomian rakyat Indonesia.
19. Suatu ketika, 3 orang datang ke suatu Bank untuk meminjam uang satu miliar rupiah sebagai modal usaha
Jawaban :
Saya akan memprioritaskan Orang ke-3, alasannya kasus primer orang ke-3 semata-mata pada modal sebab usahanya telah menjadi perlu wajib dikhawatirkan lagi gara-gara usahanya tentu berhasil, pada orang ke-1 usahanya telah tersusun rapi tetapi belum terjadi agar kami tidak mengetahui apakah usahanya telah tentu berhasil atau akan ada kegagalan sebuah kala nanti, sedangkan orang ke-2 usahanya masih sekedar suatu planning yang belum matang.
20. Sebuah toko baju kadang menuliskan diskon 50%+10%, dengan tulisan angka 10% lebih kecil daripada angka 50%.
Jawaban :
Makna dari penulisan tersebut bukan berarti bahwa diskonnya menjadi 60% melainkan, setelah didiskon 50% lalu diberi diskon lagi 10%. Sebagai contoh hara awal sepatu 300.000.
Harga diskon pertama = 300.000 – (300.000 x 50%)
= 300.000 – 150.000
= 150.000
Harga akhir = 150.00 – (150.000 x 10%)
= 150.000 – 15.000
= 135.000
22. Sebuah ketika pergi ke toko swalayan Rembulan untuk membeli baju dan jaket. Erik membeli baju di toko swalayan Rembulan dengan harga Rp150.000,00, sesudah itu beroleh voucher senilai Rp50.000,00.
Jawaban :
Apabila menggunakan voucher = 300.000 – 50.000
= 250.000
Apabila menggunakan diskon = 300.000 – (300.000 x 20%)
= 240.000
Jadi, jika saya sebagai Erik pilihan yang akan saya ambil adalah b. Menggunakan diskon.
Itulah dia pembahasan dan Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 Semester 2 Halaman 83 – 86 Bab 6 Aritmetika Sosial Ayo Kami berlatih 6.2 Hal 83 – 86 Nomor 1 – 22, semoga berguna untuk adik – adik semua. Jika ada yang belum tahu bisa ditanyakan di kolom komentar .
Akhir Kata..
Demikian pembahasan yang bisa admin sampaikan semoga artikel ini bisa bermanfaat, sekian dan terimakasih